Как оформить отпуск при сменном графике

Как оформить отпуск при сменном графике

advocatus54.ru

Допускается (то есть законодательно не запрещается) частичный пересмотр графика отпусков по взаимной договоренности между работником и работодателем, если таково желание работника или у администрации возникла производственная необходимость. В таком случае перенос отпуска оформляется соответствующим приказом с указанием причины изменения графика отпусков. Но в любом случае работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели о дате начала отпуска. Поскольку отпуск исчисляется в календарных днях, следует учитывать возможное наложение графика работы на дату начала отпуска.

Перейти на мобильную версию Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя Вопрос — ответ Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете — новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Отпуск при сменном графике

Работодатель же пишет в приказе на 8 дней,по 6 июня включительно,то есть включает также 5и 6 июня,которые по графику являются для меня выходными. Насколько это правомерно и если нет,на какой правовой документ можно сослаться?

СпасибоВопрос относится к городу Казань Тематика: Ответы: 2 июня 01:34 Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, куда включаются и рабочие, и выходные дни.

Нельзя использовать отпуск только в рабочих днях.

Неспроста, законодатель установил ограничение при разделении отпуска на части кол-вом дней, см.

ст.125:.

«при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней»

.

Правильно ли рассчитали отпуск при сменном графике?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст.

Диляра 01:42 2/06 Работник, работающий по графику сменности, ушел в очередной отпуск. Дата выхода на работу после отпуска — 6 июня 2011 года, а его смена работает 8 июня 2011 г., не в свою смену работник выйти не может.
125 ТК РФ).Часть первая ст. 125 ТК РФ, устанавливая обязательное требование о минимальной продолжительности одной части отпуска 14 календарных дней подряд, относительно продолжительности другой части ежегодного оплачиваемого отпуска ограничений не устанавливает. Соответственно, другая часть отпуска может быть разделена по соглашению сторон на части, которые по продолжительности могут быть любыми.за каждой из сторон трудового договора всегда сохраняется право не согласиться с предложенным другой стороной вариантом разбивки отпуска, поэтому если работник и работодатель так и не смогут договориться, то отпуск должен быть предоставлен работнику в сроки, определенные графиком отпусков (ст.

123 ТК РФ)

Предоставление отпусков по тк сменный график

Существуют несколько вариантов четырехбригадного графика. Правовед.RU 164 юриста сейчас на сайте

  • Трудовое право
  • Защита прав работников

Доброго времени суток!

Я работаю в графике в бюджетной организации день-ночь-отсыпной-выходной. В отпуск отправляют сразу после отсыпного.

Не нарушает ли это мое право на полноценный отдых после смены?

И какими статьями это регламентируется? Спасибо. отпуск при сменном графике работы Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Каков порядок отдыха сотрудника при сменном графике работы?
  2. Какой порядок предоставления отпуска при сменном графике работы?

Ответы юристов (1)

  1. Все услуги юристов в Москве Реорганизация путем присоединения Москва от 35000 руб.

Отпуск при сменном графике работы

Сейчас.

09 Августа 2020, 07:48, вопрос №1719003 Александр, г. Магнитогорск Категория: Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Добрый день! Являюсь работником в сменном графике 3/3.

Хочу взять отпуск на 9 дней, так, чтобы до и после отпускных дней стояли выходные. Но в отделе кадров настаивают, что я обязана взять отпуск на 12 — так, что получается, что выходные. 17 Июля 2020, 20:38, вопрос №1698588 Евгения, г. Санкт-Петербург Категория: У меня отпуск с 31.07-6.08, график сменный.
Сегодня по графику уже ранее за месяц утверждённому, мне ставят лишнюю смену (11часов) аргументируя это тем что по нормативным часам я должна отработать полный месяц. Имеет ли право работодатель забрать у.

15 Июля 2020, 01:34, вопрос №1696588 Кристина, г.

Об отпуске при сменном режиме работы

Так, в соответствии с установленным в ней общим правилом (статьи 120, 122 и 123) продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

график отпусков составляется по унифицированной форме № Т-7 «График отпусков», подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом; в унифицированной форме № Т-7 указывается запланированная дата отпуска, а при переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график (лица, уполномоченного им на это).

Отпуск при сменном графике работы

Конечно же вы должны выйти на работу в вашу смену. УДАЧИ. Читать (1 ответ) Обсуждения и публикации по теме «» 10.05.2020 в 17:07 , в сообществе Просмотров: 13783 Комментариев: 239 24.04.2020 в 16:03 , в сообществе Просмотров: 21156 Комментариев: 321 Читать (1 ответ) Скажите пожалуйста, при сменном графике работы, как мне оформить очередной отпуск на 5 дней с 29 декабря по 2 января.

юрист Антюхин Алексей Владимирович Не важно какой у вас график. отпуск исчисляется в календарных днях праздничные дни в расчет не входят, таким образом если вы хотите взять отпуск с 29 декабря на пять дней то, в отпуск входят 29,30,31, 9,10.

Потому что по ТК РФ с 1 по 8 января праздничные дни.

Сменная работа: составляем график отпусков

На практике может возникнуть ситуация, когда запланированный отпуск сотрудника нужно перенести.

Причем инициатором такого переноса может быть, как работник, так и администрация.

Причины могут быть различными. Например, получен большой заказ от клиентов, и уход работника в отпуск поставит на нем крест.

Или же на предприятии началась выездная налоговая проверка и требуется обязательное присутствие работников бухгалтерии, в первую очередь, главного бухгалтера. В таких обстоятельствах очередной отпуск сотрудника может быть отложен в связи с производственной необходимостью.

Подробнее об этом см. «». Отметим, что сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам, на отпуск рассчитывать не могут, поэтому перерывы в их работе в графике отпусков не отражаются. Помимо обязанности по составлению графика отпусков Трудовой кодекс устанавливает крайний срок, когда документ должен быть обязательно утвержден.

Выходные дни перед отпуском при сменном графике

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт

    Добрый вечер, выходные дни и отпуск не связаны между собой, это объективная реальность, не зависящая от воли сторон никоим образом. то есть если у вас график работы сутки через трое, то разумеется заявление нужно было так на отпуск писать что бы трое суток было выходных, а в сутки которые идут по графику начинался уже ваш отпуск.

    Тем более отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих 22 Февраля 2014, 17:55 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    МытищиОбщаться в чате Здравствуйте, Екатерина.