Лфлрмление перепланировки в долевой собственности нужно ли согласие всех собствеников

Перепланировка в долевой собственности

Уже несколько лет я оплачиваю коммунальные услуги. не имея возможности пользоваться данной жилплощадью. сама проживаю с ребенком в общежитии 15 Декабря 2012, 14:33 Аминова Светлана, г.

Казань Категория: Здравствуйте Светлана! Выделение доли в квартире, где имеются помещения общего пользования невозможно, определяется только порядок пользования помещениями. Но почему Вы не можете добиться реального ? Жалуйтесь на бездействия приставов. Что касается перепланировки, то конечно вы должны получить разрешение у собственника второй доли, но если Вы его не получите, необходимо разработать проект перепланировки, который не ущемит ее права и будет соответствовать строительно-техническим нормам, только в этом случае в суде Вы сможете добиться проведения .

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь с удовольствием помогу.

Особенности перепланировки общего имущества многоквартирного дома

14 ст.1 и п.

6 ч.7 ст. 51 ГСК РФ регламентируется порядок реконструкции, а также условия её осуществления. Перепланировка общего имущества многоквартирного дома предусматривает ст.

25 ЖК РФ, а её операции устанавливают Правила и нормативы технической эксплуатации жилфонда. Инструкцией по проведению учета жилфонда в России определяется порядок внесения изменений в техпаспорт дома при его преобразовании. Правила переоборудования жилых и иных площадей в многоэтажных домах допускает проводить переустройство после выдачи соответствующих разрешений.

Переустройство жилья представляет собой смену его конфигурации, требующее занесения уточнений в техническую документацию и представляет собой: разборку стенных перегородок и проемов дверей или перенос; увеличение или уменьшение жилплощади; возведение дополнительных санузлов и кухонных уголков; расширение жилого пространства за счет вспомогательных площадей; установку и замену инженерных коммуникаций; переустройство построенных тамбуров.

Перепланировка квартиры: с чего начать оформление документов? Чьё согласие потребуется?

Иначе в последствии могут возникнуть проблемы не только при совершении сделок по отчуждению жилплощади, но и требование контролирующих органов вернуть жилью первоначальный вид.

Не говоря уже о том, что некоторые переделки без технического заключения специалистов, могут привести к катастрофическим последствиям не только в вашем жилье, но и в соседних. В связи с этим нужно, прежде всего, обратиться в БТИ, взять поэтажный план и сделать эскиз планируемого переустройства. Выглядеть он будет как план, с нанесёнными на него красными линями, которые будут показывать, какие изменения планируются.

Нужно ли согласие всех собственников помещений многоквартирного дома, если делается перепланировка?

Для перепланировки требуется не только согласие соседей, но и разрешение на перепланировку от органов местного самоуправления.ЖК РФ, Статья 26.

Можно предварительно заказать дизайн-проект переустройства. Только учтите, что это не документ, а только изображение плана после переустройства. Поэтому согласование провести по нему будет нельзя, необходимо будет на его основе заказать проект новой планировки у специалистов.
Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения 1.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации соглашением о взаимодействии представляет:(в ред.
Федерального от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома на перепланировку

Считается, что имущество дома и другое, находящееся на прилегающей территории, принадлежит жильцам на правах долевой собственности.

Изменить общие площади и части конструкций возможно, но это связано с некоторыми особенностями. Для начала владелец квартиры должен понимать, что законодатель требует получить разрешение на проведение строительных работ в самой квартире, а для этого необходимо подготовить .

Работы должны выполняться строго по проекту и уже на начальном этапе проектировщики могут предложить владельцу только перечень допустимых изменений.

Но их все равно необходимо согласовать с Жилинспекцией и межведомственной комиссией (МВК), другими контролирующими инстанциями (СЭС, МЧС, Энергонадзором, газовым хозяйством и т. д.). Существует перечень общедомового имущества, которое можно затронуть владельцу при перепланировке своего помещения, например: лестничная площадка, лестница, коридор; чердак, крыша, подвал; инженерные сети и коммуникационные узлы; фасад здания, балконные плиты, перекрытия и несущие стены; земельный участок, к которому относятся благоустройства и элементы озеленения на нем расположенные; трансформаторная будка, пункт теплопередачи, общий гараж или автостоянка, детская площадка; другое.

Когда нужно согласие соседей на перепланировку?

Такие работы требуют дополнительных разрешительных документов.

Любое переустройство должно проводиться таким образом, чтобы интересы соседей не были ущемлены. Это касается:

  1. жилого помещения, собственником которого вы являетесь;
  2. в случае вашего проживания в коммунальной квартире.

, согласно законодательству РФ, необходимо узаконить.

Не знаете, как получить техническое заключение на перепланировку нежилого помещения?

Смотрите . Переустройство, при котором понадобится согласие жильцов-соседей должно затрагивать их интересы.

То есть, это могут быть работы, проводимые на капитальных элементах здания, а также касаться мест общего пользования. Обязательным является получение согласия при перепланировке в коммуналке.

Суд может узаконить перепланировку и без согласия сособственника квартиры

Если с момента регистрации продажи комнаты прошло менее 3 месяцев, то Вы имеете право через суд попытаться обратить права и обязанности покупателя комнаты на себя.

Если квартира находится в вашей собственности, то перепланировка может проводиться без согласия соседей, но только в той части, которая не касается интересов других жильцов.

Если Вы конечно собственник своей комнаты.

То что продажа комнаты произошла без Вашего ведома, Вам придется это доказывать. Установка двери — это перепланировка, у них на проведение перепланировки должно быть должным образом оформленное разрешение, иначе Вы имеете право обратится в суд.И сейчас, чтобы узаконить свои доли и саму квартиру, е необходимо зарегистрировать. Так? А согласия бабушки теперь не достать.ли это быть основание для отказа в узаконении перепланировки как известно на нее требуется согласие ВСЕЗ сособственников судом.ПРИВА ДЖО!)) ) А к Специалистам НЕ пробовал обращаться?

Чет Мне кажется, каждый должен заниматьсО своим Делом.

Перепланировка квартиры в долевой собственности без согласования с одним из собственников

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации соглашением о взаимодействии представляет: (в ред. Федерального от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 1) заявление о переустройстве и (или)

Как сделать перепланировку в долевой собственности, если другие собственники не согласны?

29 жилищного кодекса, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.То есть, в любом случае придется решать вопрос в судебном порядке.