Можно принять сотрудника без паспорта

Можно принять сотрудника без паспорта

Вход на сайт

[e-mail скрыт] Минск — жизни моей прописка! Написал 19462 Репутация:

5 апреля 2011, 16:38 Дождитесь замены паспорта и спокойно принмайте. Тем более на старом паспотре стоит отметка «Подлежит замене» Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Как поступить, если сотрудник при приеме на работу предъявил просроченный паспорт?

Поэтому уволить работника на основании статьи 84 ТК РФ не получится.

— Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться? — Живи как человек, набело Рио-де-Жанейро, — это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с) Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Не подходит в качестве основания увольнения и п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ — представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. В данной ситуации просроченный паспорт не может быть квалифицирован в качестве подложного документа. Читайте о еще больше по ссылке. В данной ситуации можно порекомендовать работнику срочно поменять паспорт.
На период оформления нового паспорта, по просьбе гражданина, выдается временное удостоверение личности (форма N 2П).

Данный документ является документом (временным) удостоверяющим личность работника. В том случае, если банк откажет в оформлении банковской карточки по временному удостоверению, попросите работника написать заявление о перечислении заработной платы на его личную банковскую карточку с указанием реквизитов.

Можно ли принять на работу по паспорту с истекшим сроком действия?

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе территориальный орган МВД России выдает временное удостоверение личности.

Его форма устанавливается МВД России. Форма временного удостоверения личности № 2П утверждена Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (в ред. от 02.02.2015). Как известно, ФМС России упразднена, а ее функции и полномочия переданы МВД России. Однако в настоящее время актуальной является именно форма, утвержденная ФМС России (см.

пример). По мнению Верховного Суда РФ, паспорт с истекшим сроком действия следует считать недействительным: «Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным».

Рекомендуем прочесть:  Пояснение к ст пк

То есть паспорт, подлежащий замене, нельзя рассматривать в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, даже в течение 30-дневного срока, отведенного для его замены.

Можно ли принять на работу без паспорта если паспорт замене

>

  1. Общие вопросы
  2. Категории
  3. Здравствуйте, мне 17.07 исполнилось 20 лет, соответственно я должен обратиться в УФМС в течение месяца для замены паспорта, но 15.08 мне нужно устроиться на работу, я проживаю в Ростовской области, по временной регистрации, а прописан в Сахалинской области и у меня нет возможности поехать туда, и поменять паспорт, соответственно я обращусь в УФМС по месту регистрации, где мне будут менять паспорт в течении 2 месяцев.

ТК РФ меры дисциплинарной ответственности работодатель может применить в случае совершения дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Невыполнение обязанности по замене паспорта к неисполнению трудовых обязанностей отнести нельзя.

Как организации оформить прием на работу cотрудника

Такое заявление потом подшейте в личное дело сотрудника.Следующим шагом ознакомьте будущего сотрудника с основными локальными нормативными актами организации – коллективными договорами, различными положениями, внутренними правилами и инструкциями.

Сделайте это обязательно под подпись.

Для этого можно использовать специальный журнал. Специальная форма для этого не предусмотрена. Поэтому ее можно составить самостоятельно или же воспользоваться, например, .Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.А вот со знакомить новеньких не обязательно – оно не регулирует трудовую деятельность.

Сделать это придется, только если такое требование прямо прописано в каком-то внутреннем документе организации.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 15 мая 2014 г. № ПГ/4653-6-1.После того как условия работы согласованы, запишите их в .

Лицом, поступающим на работу, предъявлен паспорт СССР.

Можно ли работодателю принимать данное лицо на работу?

Например, для целей пересечения государственной границы РФ Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерацию» в ст.

7 называет в качестве основных документов, которые могут удостоверять личность гражданина РФ, паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка).Поэтому работодатель вправе принять на работу гражданина РФ по предъявлении любого из документов, которые названы в качестве удостоверяющих личность в федеральном законодательстве.

Следовательно, если работником предъявлен паспорт гражданина СССР, срок действия которого не истек, то оснований отказывать работнику в приеме на работу по причине непредоставления документа, удостоверяющего личность, нет.В то же время, определяя действительность паспорта гражданина СССР на момент предъявления, необходимо учитывать следующее.

Можно ли устроиться на работу без паспорта

Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31)

Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru Кадровый учет и кадровое делопроизводство | 18.11.2008 17:33 Osman4ik Подскажите, пожалуйста, потерял паспорт, а нужно устроиться на работу. Можно ли по другому документу устроиться.

Комментарии

Как устроиться на работу, при замене паспорта?

Устраивайтесь на работу, а до 17 августа подавайте документы на замену.

Трудоустройство займет много времени? 27 Июля 2020, 14:53 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. КалугаОбщаться в чате Здравствуйте, Олег!Вы вправе до оформления нового паспорта получить временное удостоверение личности по форме 2П (пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 № 828). 27 Июля 2020, 14:54 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть

  • получен гонорар 42%Адвокат, г.

    МоскваОбщаться в чате

    1. 10,0рейтинг
    2. эксперт

    Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности?

    Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом? Олег Добрый день.

  • Прием на работу без прописки

    При этом следует понимать, что Конституцией закрепляются лишь основные правовые принципы, а не конкретные механизмы и способы их реализации. Закон РФ №5242-1 от 25.06.1993.

    В данном законе более подробно раскрываются нормативы, касающиеся обязательности регистрации граждан по их месту жительства или по месту их временного пребывания.

    Статья 3 ТК РФ. Нормативы означенной статьи запрещают любые формы дискриминации в сфере трудовых взаимоотношений. В частности, отдельным образом упомянута в данном случае и дискриминация по месту жительства.

    Статья 64 ТК РФ. Её нормативы запрещают непосредственное проявление дискриминации в вопросах заключения трудовых договоров.