Вопрос юристу сколька держится рабочее место в декретном отпуске

Вопрос юристу сколька держится рабочее место в декретном отпуске

Декретный отпуск

Похожие темы 712 юристов сейчас на сайте Все темы В данный момент я нахожусь в административном отпуске до 11.10.2020 . Сейчас беременна 6 недель, могу ли я не выходя на работу выйти в декрет?

Как должна поступить организация? 05 Июля 2020, 16:58, вопрос №2044744 Гузель, г. Уфа Категория: Могут ли в декретном отпуске сократить ____________________________________________ 1)Могут ли в декретном отпуске сократить. 2)Если я работаю по укороченную рабочему дню. 04 Июля 2020, 14:44, вопрос №2043571 Сергей, г.

Москва Категория: 289 стоимость вопроса вопрос решен Получите совет юриста за 15 минут! Получить ответ 712 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут 2013 и 2014 год работала , 2015,2016,2020 сидела в декрете , в конце 2020 года вышла из декрета , полгода отработала , уволилась и устроилась на новую работу , в конце 2020 года снова пойду в декрет .За какие два года насчитают декретные ?

Отпуск по.

Можно ли сидеть в декретном отпуске больше трех лет, при этом сохраняя за собой рабочее место?

Отпуск по беременности и родам (введен большевиками в 1917 году особым декретом) предоставляется женщине на срок 140 дней (статья 255 Трудового кодекса).

После рождения ребенка и восстановления после родов (70 дней со дня родов), женщина вправе находится в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им трехлетнего возраста.

После достижения ребенком трехлетнего возраста данный вид отпуска заканчивается со всеми вытекающими последствиями. Законная возможность не выходить на работу свыше этого может быть предоставлена только самим работодателем по его усмотрению. 29/01/2020 22:23 Ответ юриста был полезен? +0 -0 г. Арзамас Здравствуйте Ольга.

Вы не можете продлить декретный отпуск. Трудовое законодательство обязывает работодателя сохранять за работником место только на время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.

Сохранение должности сотрудника, находящегося в декрете

Чита Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (1) 20431 ответ 6784 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!Работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан принять Вашу жену на ее должность и место работы. И вот уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить ее письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Как долго сохраняется рабочее место в декретном отпуске?

Если для данного отпуска по уходу сохранялись основания (видимо, один отпуск по уходу перетек в во второй), то да — сохраняется.

Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Трудовой кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Сохранить изменения Отменить Лучший ответ! отметить ответ как лучший 0 Комментарий на ответ пользователя Текст комментария Опубликовать комментарий Отмена 15 Марта 2020 15 Марта 2020 15 Марта 2020 16 Марта 2020 в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя в Кадровом Совете для публикации ответа. Или опубликуйте ответ как гость: e-mail: подпись: Текст ответа Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Конституция Арбитражный процессуальный кодекс

Работа на месте декретного сотрудника

22 Сентября 2014, 11:59 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт

    здравствуйте,Если в заключенном с Вами трудовом договоре было «прописано», что Вы приняты на работу на время «декретного» отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы,то данный договор является срочным и прекращается он с выходом на работу основного работника.Работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращенииза 3 календарных дня. Но это правило не применяется, если работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы.

  • Какие права и гарантии есть у женщины в декрете

    По истечении этих дней женщине следует написать еще одно заявление — на отпуск по уходу за ребенком (статья 256).

    Он предоставляется до достижения малышом трех лет.

    В этот период молодой маме также положено пособие. Чужое место В то время, пока женщина находится в отпуске по беременности и, в дальнейшем, по уходу за ребенком, ее место работы сохраняется за ней. — Если сотрудник находится в декрете, организация не имеет права брать нового человека на постоянных условиях на его место, — консультирует менеджер по работе с персоналом Елена Назарчук.
    — Нового человека берут только на время отпуска по уходу за ребенком. Заключается срочный трудовой договор, в котором прописано, что бухгалтера, медсестру или менеджера берут на время отсутствия основного сотрудника.

    Прописывается это и в заявлении будущего работника, и в приказе о его приеме на работу, и в самом трудовом договоре.

    Декретный отпуск рабочее место

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Таким образом, законодатель для совместителей изял только две гарантии (ученические льготы и Северные льготы), остальные гарантии распространяются на ВАс в полном объеме. Читать (1 ответ) Как уйти в декрет с И.П НЕ ПОТЕРЯВ РАБОЧЕЕ МЕСТО И ОПЛАТУ ЗА ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК?

    юрист Тимошенко Владимир Андреевич САША, здравствуйте.

    КАК ОБЫЧНО! Не понятно из-за чего вы волнуетесь.

    Рабочее место после декретного отпуска

    10 Декабря 2014, 18:11 Ответ юриста был полезен?

    Рабочее место сохраняется не только на период декретного отпсука, но и на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

    + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. ЮристОбщаться в чате Уважаемая Екатерина! сотрудник на Ваше место мог быть принят только на время Вашего декретного отпуска.

    За Вами работодатель обязан сохранить рабочее место.Согласно абзаца 3 ст.256 Трудового кодекса РФ6

    «.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)»

    .С уважением, Марина.

    10 Декабря 2014, 18:14 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть получен гонорар 50%Юрист, г.

    УфаОбщаться в чате Здравствуйте, Екатерина.Согласно ст. 256 ТК РФНа период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).поэтому, Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место.

    Как сохранить рабочее место, находясь в декретном отпуске?

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. На основании ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.